№10 2014

.

Главная тема

Услышьте нас. И.М. Коноваленко с. 2

.

Новости с. 4

.

Информация и анализ

Плодоовощной форум. Р. А. Багров с. 7

Щедрый сентябрь. И. С. Бутов с. 9

Европа и ГМО: особый взгляд. A.A. Чистик с. 12

.

Мастера отрасли

Тамбовщину – в лидеры! И.С. Бутов с. 13

Алексей Нечаев: «На наших черноземах растет все!». А.А. Чистик с. 14

.

Овощеводство

Удобрения и регуляторы роста на брокколи. И.А Лысенко, В.А. Борисов с. 15

Представлены результаты полевых опытов по изучению влияния рострегулирующих препаратов и удобрений на развитие растений, урожайность и биохимический состав продукции капусты брокколи. Наиболее высокая урожайность (20,9 т/га) при хорошем качестве была достигнута при применении N120P60K150 в сочетании с Гумистаром и Тенсо-коктейлем.
Ключевые слова: брокколи, удобрения, регуляторов роста, урожайность, биохимический состав.

Урожайность гороха овощного на Кубани. А. Г.Беседин,  О. В.Аликина с. 18

Описаны климатические условия, сложившиеся в Крымском районе Краснодарского края в период вегетации растений овощного гороха в 2010-2012 годах. Приведен сравнительный анализ данных урожайности зеленого горошка российских и голландских сортов. Установлено, что урожайность сортообразцов отечественной селекции выше, чем зарубежной.
Ключевые слова: горох овощной, урожайность, сорт.

Хранение овощей: анализ опыта крупнотоварных хозяйств. И.И. Вирченко, М.В. Шатилов с. 20

Проведен анализ хранения овощей в крупнотоварных хозяйствах. Рассмотрена доходность от хранения овощей за различные промежутки времени. Показан вариант возможности ее увеличения без изменения потребительской цены. Предложена математическая формула для определения себестоимости реализации овощей в различные сроки периода хранения без ущерба товаропроизводителям.
Ключевые слова: себестоимость, хранение, цена реализации овощей.

Технологическая оценка новых сортов тыквы.  Н.А Пискунова, Н.Н. Воробьева, С.А Масловский,  Ш.В. Гаспарян, М.Е. Замятина с. 22

Представлены результаты технологической оценки современных сортов тыквы на пригодность к производству пюре-полуфабриката. На основании биохимических показателей качества сырья и готовой продукции сделан вывод о целесообразности использования для этих целей мускатной тыквы сортов Московская ароматная и Цукатная.
Ключевые слова: тыква, сорт, технологические свойства, химический состав, пюре.

Биопрепараты против микозов. Т.А. Нугманова, Н.А. Симон, Г.В. Кудряшова с. 23

.

Картофелеводство

Фитолавин против бактериозов картофеля.  К.Ю. Нефёдова с. 24

Дана характеристика вредоносности бактериозов картофеля в ряде регионов России, представлен видовой состав и биологические особенности возбудителей. Приведены результаты предпосевной обработки клубней препаратом Фитолавин для защиты от бактериальных болезней. Выявлено снижение развития бактериозов, разностороннее положительное действие препарата на рост, развитие, урожайность растений.
Ключевые слова:  картофель, бактериозы, черная ножка, мокрая гниль, фитолавин, предпосадочная обработка клубней, урожай.

Вирусные болезни картофеля в Астраханской области.  В. А. Шляхов, Л. Н. Григорян с. 27

Проведен фитосанитарный мониторинг на посадках картофеля в Астраханской области. Полученные данные показали, что строгое выполнение рекомендуемых ранее профилактических мер защиты нормализовало к 2011 году фитосанитарное состояние посадок картофеля в отношении вирусных инфекций. Однако в 2012-2014 годах из-за недостаточного соблюдения рекомендаций вновь возникла сложная эпифитотийная ситуация.
Ключевые слова: вирусные болезни картофеля, фитосанитарный мониторинг, иммунострипы, растения-индикаторы.

Здоровый оригинальный материал картофеля на Европейском Севере РФ. Л.А. Попова, А.А. Шаманин с. 30

Представлены результаты исследований по влиянию различных средств защиты растений, сроков и кратности их применения на накопление болезней и вирусной инфекции в процессе размножения оригинального семенного материала до категории суперэлита, в зависимости от разных способах получения исходного материала картофеля – клоны и мини-клубни. Применение этих приемов оздоровления позволяет получать здоровый семенной материал картофеля, свободный от вирусной инфекции и возбудителей бактериозов.
Ключевые слова:  оригинальный семенной материал, картофель, мини-клубни, клоны, питомники полевого испытания, супер-суперэлита, суперэлита, способы оздоровления, урожайность, пестициды.

.

Селекция и семеноводство

Биотехнология в селекции моркови с использованием самонесовместимости. А.В. Чистова, С.Г. Монахос с. 33

Культура пыльников моркови долгое время используется в производстве линий удвоенных гаплоидов для селекции F1 гибридов во всем мире. Гибридное семеноводство основывается на цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС), имеющей сложный характер наследования и в ряде случаев нестабильное проявление. Альтернативой может служить самонесовместимость, не используемая в настоящее время. Для этого потребуется применение интегрированных в общую схему селекции методов получения удвоенных гаплоидов из гетерозиготных по аллелям самонесовместимости растений с последующим сохранением и размножением in vitro родительских линий. В данной работе показаны эффективные составы питательных сред и режим температурной предобработки для культивирования пыльников, а также наиболее продуктивный метод микроклонального размножения.
Ключевые слова: морковь, F1 гибрид, самонесовместимость, удвоенные гаплоиды, культура пыльников, микроклональное размножение.

«Семко» представляет проект «Все из первых рук!».  Ю.Б. Алексеев с. 34

 

Запись опубликована в рубрике Аннотированное содержание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.