№9, 2017

Главная тема

Развитие и современное состояние мелиорации в России. А.М. Меньших, С.С. Арустамов с. 2

Приведены краткая история развития мелиоративной науки в России, современное состояние мелиорации и проблемы, связанные с негативными последствиями природных явлений в связи с изношенностью мелиоративных систем. Показаны некоторые результаты выполнения федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014‑2020 годы». Даны мнения о вариантах решения поставленных задач.
Ключевые слова: мелиорация земель, мелиоративная наука, история мелиорации, проблемы, развитие мелиорации, засуха, наводнение, стандартизация, производство, эффективность, федеральная целевая программа.

Агрохолдинг «Поиск». Селекция здоровья и долголетия. Н.Н. Клименко, А.Н. Ховрин, В.В. Огнев с. 8

Здоровье и долголетие человека напрямую связаны с потреблением овощей, которое постоянно растет в глобальном масштабе во всех развитых странах мира. Агрохолдинг «Поиск» видит свою задачу в укреплении здоровья и продлении жизни россиян с помощью новейших селекционных разработок.

Новости с. 11

Информация и анализ

От испытаний к производству. И.С. Бутов с. 12

В конце августа в с. Виловатово Горномарийского района прошел День Поля агрохолдинга «Поиск» совместно с расширенной коллегией Минсельхоза Республики Марий Эл.

Здесь живут цветы. А.А. Чистик с. 13

В конце августа в Егорьевский тепличный комбинат на День открытых дверей съехалось около 450 человек со всей России. Мероприятие пользуется неизменной популярностью среди российских озеленителей и интерес к нему возрастает с каждым годом.

Регион

Неизменно впереди с. 16

Дмитровский район ежегодно занимает первое место по производству овощей и картофеля в Московской области.

Вопрос – ответ с. 18

На вопросы редакции отвечают представители компаний ЗАО «Новый век агротехнологий» и ООО «Ирриком Агро»

Мастера отрасли

Приоритеты – качество и спрос. И.С. Бутов с. 22

В таком традиционном аграрно-промышленном регионе, как Чувашская Республика, агрохолдинг «Поиск» может предложить оптимальный конвейер белокочанной капусты с широким выбором современных гибридов.

Овощеводство

Укроп: сорта кустового типа. О.Р. Давлетбаева, М.Г. Ибрагимбеков, А.Н. Ховрин с. 23

Описаны преимущества сортов укропа кустового типа. Кратко представлена технология выращивания кустовых сортов: выбор участка, подготовка почвы, удобрения, норма посева, уход, варианты уборки. Кустовые сорта укропа для получения зелени селекции агрохолдинга «Поиск»: Гладиатор, Фейерверк, Победитель, Император.
Ключевые слова: укроп, кустовые сорта, зелень, технология.

Против крестоцветных блошек. Р.А. Багров с. 25

Экологически безопасный природный препарат снижает вредоносность опасных вредителей капустных культур.

Отбор статей для информационных ресурсов ЦНСХБ. Т.А. Сидоренко, Л.В. Ильина, Л.Н. Пирумова с. 27

Рассмотрен опыт ФГБНУ ЦНСХБ (Центральной научной с. – х. библиотеки) по отбору наиболее научно значимых и актуальных статей по растениеводству из отечественных периодических и продолжающихся изданий, тематических сборников и материалов конференций для включения в информационные продукты библиотеки, в т. ч. в базу данных «АГРОС». Представлены критерии отбора по формальным признакам общего характера, распространяющиеся на все отечественные издания без относительно отраслевого признака. Подробно рассмотрены принципы отбора статей по отдельным отраслям растениеводства.
Ключевые слова: информационные ресурсы, публикации, растениеводство, анализ, отбор, критерии, ЦНСХБ.

Картофелеводство

Межфермерская кооперация в картофелеводстве. Б.В. Анисимов, С.В. Жевора, В.В. Тульчеев с. 30

Рассмотрены актуальные вопросы развития межфермерской кооперации в сфере производства и оборота продовольственного и семенного картофеля. На примере лучших отечественных и зарубежных практик показано, что в рамках межфермерского объединения фермер, становясь членом кооператива и выполняя его устав, не теряет экономической и хозяйственной самостоятельности, но освобождает себя от проблем по сбыту продукции, завозу необходимых для ее производства материалов или получению других услуг. Кооперативы могут успешно функционировать не только в сфере сбыта, но и в сфере транспортного обслуживания, хранения, материально-технического снабжения. Создание фермерских кооперативов (объединений) позволяет с наибольшей эффективностью решать многие важнейшие задачи в развитии индустрии картофеля и получении более высокой прибыли, как для фермеров, так и для торговых и промышленных компаний, которые заинтересованы в организации поставок на рынок продукции гарантированного качества.
Ключевые слова: производство картофеля, фермерские хозяйства, кооперация.

Технология посадки картофеля на суглинистых почвах в Центральном регионе России. К.А. Пшеченков, С.В. Мальцев, А.В. Смирнов с. 33

Исследования проводили в 2015–2017 годах с целью обоснования оптимальной технологии предпосадочной подготовки почвы, посадки, способа внесения минеральных удобрений и ухода при выращивании картофеля на суглинистых почвах в условиях Центрального региона России (Московская и Ивановская области). В последние годы в России наблюдается усложнение технологии посадки картофеля в связи с применением посадочных агрегатов сложной конструкции. В этой связи проведен анализ такой технологии, рассмотрены ее недостатки при определенных климатических условиях и предложены способы оптимизации посадки картофеля с минимальными затратами и в кратчайшие агротехнические сроки. Рекомендуется предпосадочная подготовка семенного материала с обработкой клубней защитно-стимулирующими препаратами в стационарных условиях; загрузка семенных клубней в хранилище и в транспортные средства через бункера-накопители с целью сокращения простоя транспортных средств под загрузкой в хранилище и посадочных агрегатов в поле; предпосадочная нарезка гребней с локальным внесением комплексных минеральных удобрений по зяби культиваторами, оснащенными бункером вместимостью 600–700 кг. Такие операции, как подготовка почвы, внесение удобрений, обработка клубней раствором защитно-стимулирующих препаратов, формирование полнообъемных гребней совмещать нецелесообразно. Все эти операции рекомендуется выполнять отдельно, независимо друг от друга более простыми агрегатами. Рекомендуется посадка по гребням групповым способом (в случае выращивания картофеля на больших площадях) сажалкой упрощенной конструкции, выполняющей одну операцию — высадку клубней, с самосвальной загрузкой клубней в бункер из универсальных самосвальных средств. Глубина посадки 6–8 см. Довсходовую и послевсходовую обработки посадок проводить орудиями с пассивными рабочими органами и, как исключение, с активными рабочими органами при выращивании на суглинистых почвах с содержанием гумуса выше 3%. В перспективе перейти на шестирядную систему посадки картофеля и уборку трехрядными комбайнами. Этот комплекс работ необходимо выполнить в короткий агротехнический срок продолжительностью не более 10–12 дней.
Ключевые слова: картофель, конструкция посадочных агрегатов, гребни, способ внесения удобрений, фрезерный культиватор.

Картофель: убрать и сохранить. Я. Власова с. 38

О правильной уборке и закладке на хранение картофеля рассказывает компания BAYER.

Селекция и семеноводство

Перспективные сорта бахчевых культур для юга России. Ю.А. Быковский, Е.А. Варивода с. 39

Представлена характеристика новых современных сортов и перспективных сортоообразцов бахчевых культур, выведенных в результате совместной селекционной работы агрохолдинга «Поиск» и Быковской бахчевой селекционной опытной станции, – дыни, мускатной тыквы, арбуза. Также улучшены старинные, традиционные для юга России сорта.
Ключевые слова: дыня, тыква, арбуз, селекция.
Запись опубликована в рубрике Аннотированное содержание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *