Овощеводство и картофелеводство в Алтайском крае

УДК (571:150):635.1/.8:635.21
https://doi.org/10.25630/PAV.2022.10.65.001

Колпаков Н.А.

Представлен обзор состояния овощеводства и картофелеводства в Алтайском крае. Динамика потребления овощных и бахчевых культур за 2016-2020 годы в России увеличилась, однако обеспеченность овощами населения Алтайского края не только отстает от общероссийского показателя, но и с 2019 года существенно снижается. Ситуация с потреблением картофеля при сравнительной оценке выглядит иначе. Обеспеченность населения Алтайского края картофелем выше, чем в целом по России, но с 2017 года также наблюдается сокращение потребления. Площадь посадки картофеля за 2018-2021 годы сократилась по всем категориям хозяйств. Факторы, сдерживающие развитие рынка картофеля в Алтайском крае – нестабильность рынка сбыта, отсутствие достаточного объема хранилищ и, как следствие, волатильность продукции. По мнению многих производителей, изменить ситуацию смогло бы развитие местной переработки картофеля. Но сегодня в Алтайском крае фактически отсутствуют предприятия, ориентированные на глубокую переработку картофеля. По типам хозяйств наблюдается своеобразная специализация. С.-х. предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства выращивают преимущественно культуры, позволяющие механизировать основные технологические операции, имеющие большой уровень потребления и пригодные для длительного хранения в свежем виде. Население выращивает более полный ассортимент овощных культур, применительно к природно-климатическим условиям региона. Промышленное производство тепличных овощей в Алтайском крае сосредоточено главным образом в единственном тепличном комбинате и оставляет около 70% валового производства. На долю населения приходится до 30%. Стабильно высоким сохраняется ввоз лука и чеснока, огурцов, томатов и прочих овощей (перец, баклажан, зеленные культуры). Исправить сложившуюся ситуацию можно расширением производства собственных овощей или увеличения объема ввоза овощных и бахчевых культур. В Алтайском крае в целях поддержки с.-х. товаропроизводителей, включая крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством картофеля или овощей в открытом грунте, предусмотрено выделение субсидий.

Ключевые слова: овощеводство, картофелеводство, площади, урожай, динамика, импорт.

Колпаков Николай Анатольевич, доктор с. – х. наук, ректор Алтайского государственного аграрного университета. E-mail: agau@asau.ru
  1. Повышение качества овощных культур как продуктов функционального питания / М.С. Гинс, В.Ф. Пивоваров, П.Ф. Кононков, В.К. Гинс // Достижения науки и техники АПК. 2011. №3. С. 34–36.
  2. Посевные площади и валовой сбор урожая сельскохозяйственных культур в Алтайском крае. 2018: стат. бюлл. Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай. Барнаул, 2019. 112 с.
  3. Посевные площади и валовой сбор урожая сельскохозяйственных культур в Алтайском крае. 2019: стат. бюлл. Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай. Барнаул, 2020. 112 с.
  4. Посевные площади и валовой сбор урожая сельскохозяйственных культур в Алтайском крае. 2020: стат. бюлл. Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай. Барнаул, 2021. 112 с.
  5. Потребление овощей, бахчевых культур и картофеля [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/11110/document/13278. Дата обращения: 04.03.2022.

PDF(Rus)

Для цитирования: Колпаков Н.А. Овощеводство и картофелеводство в Алтайском крае // Картофель и овощи. 2022. №3. С. 3-6. https://doi.org/10.25630/PAV.2022.10.65.001

Запись опубликована в рубрике Регион с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *