№11, 2016

Главная тема

Защищенный грунт России: сегодня и завтра. Н.С. Детков с. 2

Защищенный грунт в стране в последние годы динамично развивается.

Вопрос – ответ с. 6

Спрашивает фермер Александр Рудой, Минская область, Республика Беларусь: «Я занимаюсь выращиванием огурцов. Сталкиваюсь тем, что у меня периодически желтеет и отпадает завязь огурцов. Посоветуйте, как можно с этой проблемой справиться?» Отвечает специалист.

Овощеводство

Урожай в капле воды с. 7

О преимуществах применения капельного орошения и его распространении в России рассказывают специалисты компании «Новый век технологий».

Осмос работает на урожай. П.В. Шишкин с. 9

Осмокот – гранулированное удобрение пролонгированного действия с контролируемым высвобождением элементов питания.

Эффективное питание растений в фермерских теплицах (агрономический практикум). Д.В. Долгуша, А.Б. Хорошкин с. 12

Представлены стандартные питательные растворы компании «Агромастер» для выращивания томатов и огурцов в фермерских теплицах, оборудованных системами капельного полива.

Форсаж F1 – ускорение прибыли. А.Е. Портянкин, Л.А. Чистякова с. 15

Спрос на семена гибрида огурца Форсаж F1 селекции агрофирмы «Поиск» растет с каждым годом.

Редис в рассадных комплексах. О.В. Антипова с. 16

Представлена технология кассетного выращивания редиса методом гидропоники в рассадных комплексах.

Томат Персиановский F1 – надежный современный розовоплодный гибрид для профессионалов и любителей. В.В. Огнев с. 19

Розовоплодные гибриды томата получают все большую популярность у товаропроизводителей. Это связано с растущим спросом у населения на высококачественные плоды для потребления в свежем виде и более высокими реализационными ценами.

НИКФАН: защита и урожай. Л.А.Чистякова, И.К. Петра, Т.А. Нугманова, О.А. Грушина, А.–М. Имбия с. 20

Новый современный биопрепарат показал высокую эффективность в защищенном грунте.

Фитоверм эффективен против белокрылки. И.П. Борисова, М.С. Колычихина с. 22

Представлены результаты оценки эффективности баковой смеси препаратов Фитоверм, КЭ (10 г/л) и Рапсола Экстра против тепличной белокрылки на томате в условиях вегетационного опыта.

Улучшение посадочного материала озимого чеснока. А.В. Поляков, Т.В. Алексеева, Н.И. Берназ, В.Н. Зеленков с. 24

Использование фунгицида Максим, КС в концентрации 0,3% с экспозицией 30 минут и 3% с экспозицией 1 минута при обработке воздушных луковичек способствует повышению урожайности однозубковых луковиц чеснока озимого соответственно на 46,5% и 37,6%.
Ключевые слова: чеснок озимый, воздушная луковичка, однозубковая луковица, фунгицид, концентрация.

Технология огурца в зимних теплицах. В.Ю. Борисов, В.Г. Король с. 26

Группа пчелоопыляемых гибридов огурца остается самой востребованной при выращивании в зимне-весеннем обороте. Привлекательные внешне, транспортабельные, с высокими вкусовыми качествами зеленцы этих гибридов имеют хороший спрос и высокую цену в течение всего периода выращивания, с февраля по июнь. Однако сегодня появилась потребность в пчелоопыляемых огурцах, формирующих урожай и в более поздний период, особенно к январю. В статье представлена информация об особенностях выращивания и плодоношения одного из таких гибридов.
Ключевые слова: огурец, пчелоопыляемый гибрид, технология, урожай.

Картофелеводство

Мини-клубни методом аэрогидропоники. О.С. Хутинаев, Б.В. Анисимов, С.М. Юрлова, А.А. Мелешин с. 28

Выявлены особенности роста и развития растений и клубнеобразования в аэрогидропонной культуре в естественных условиях освещенности, проведен количественный и структурный анализ урожая мини-клубней. Среднее число стандартных мини-клубней в расчете на растение составило 57 штук. Общее число клубней с 60 растений – 3467 шт. Из них более 75% – клубни оптимальной фракции (от 20 до 30 мм).
Ключевые слова: картофель, мини-клубни, аэрогидропоника.

Семенной картофель на Севере. Л.А. Попова, А.А. Шаманин с. 31

В полевом опыте в условиях Архангельской области выявлено, что обработка клубней перед посадкой препаратами Максим 25 КС и Мивал-Агро и однократная обработка посадок препаратами Актеллик и Браво, удаление ботвы на 80-й день способом десикации и схема посадки клубней 70×10 обеспечивают выход семенной фракции клубней более 50% от общей урожайности.
Ключевые слова: картофель, семеноводство, технология возделывания, средства защиты, урожайность.

Грунтконтроль элиты картофеля в России и за рубежом. И.П. Тектониди, В.И. Башкардин, С.Е. Михалин, М.Н. Шаповалова с. 33

Представлена информация о системе грунтконтроля элиты картофеля в России и странах ближнего и дальнего зарубежья. В нашей стране грунтконтроль элиты картофеля проводят только в Испытательной лаборатории по картофелю Московского НИИСХ «Немчиновка». Он состоит из двух оценок – зимней на скрытую зараженность растений болезнями и летней визуальной фитопатологической оценки.
Ключевые слова: картофель, грунтконтроль, суперэлита, элита, образец, фитопатологическая оценка.

Селекция и семеноводство

Результаты и перспективы селекции томата для весенних теплиц в России. В.В. Огнев, Т.А. Терешонкова, А.Н. Ховрин с. 35

Показаны достижения и проблемы производства томата в пленочных теплицах в России. По площади под посадками томата( более 120 тыс. га.) наша страна занимает 6 место в мире. В условиях кризиса девяностых годов весенние теплицы вышли на передний план, как более дешевые и доступные для мелких товаропроизводителей сооружения, позволяющие получать более дорогостоящую раннюю продукцию. Зимние теплицы не смогли составить им конкуренцию из-за дороговизны энергоносителей и других организационно-хозяйственных проблем. Большой объем производства томата приходится на фермерские хозяйства и пленочные теплицы, площадь которых оценивается в 20 тыс. га и продолжает расти. Высокие вкусовые качества и питательная ценность отечественных гибридов томата – одно из их важнейших конкурентных преимуществ. В условиях, когда от 25 до 50% ранних плодов томата на отечественном рынке импортируются, не учитывать этот фактор нельзя. Важнейшие направления селекционной работы по томату: селекция на устойчивость к болезням с использованием методов маркер-ориентированной селекции (Mi, I2, Cf-9, Tm-22 и др.), создание гибридов с различным типом роста, формой и окраской плода, для длительного хранения (rin, nor), с высокими вкусовыми качествами. Необходимы разработки по сортовой технологии и семеноводству гибридов. Решению этих задач может помочь сотрудничество между частными селекционными компаниями и государственными исследовательскими институтами. При этом одним из важнейших путей расширения производства ранней овощной продукции, в частности, томата, в России, остается развитие производства в весенних теплицах, как наиболее дешевых и быстровозводимых сооружениях защищенного грунта.
Ключевые слова: томат, пленочные теплицы, селекция, гибриды, гены, устойчивость к болезням.

Отдаленная гибридизация для передачи устойчивости к сосудистому бактериозу. О.Н. Зубко, С.Г. Монахос с. 39

Одно из наиболее вредоносных заболеваний капустных – сосудистый бактериоз (возбудитель – бактерия Xanthomonas campestris pv. campestris (Pammel) Dowson (Xcc)). В представленном исследовании с помощью культуры изолированных семяпочек/зародышей получены межвидовые гибриды от скрещивания капусты белокочанной (Brassica oleracea) и донора устойчивости к сосудистому бактериозу – горчицы эфиопской (B. carinata). Полученные межвидовые гибриды B. oleracea-carinata (БК) и B. carinata-oleracea (КБ), содержат 2n=35 хромосом, устойчивы к сосудистому бактериозу, имеют фертильную пыльцу и могут служить селекционным материалом для создания капусты белокочанной с устойчивостью к трем расам.
Ключевые слова: межвидовой гибрид, капуста белокочанная, устойчивость, сосудистый бактериоз, раса, эфиопская горчица, B. oleracea, B. carinata, X. campestris.

Запись опубликована в рубрике Аннотированное содержание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.