№11, 2015

Главная тема

Овощеводство и картофелеводство Киргизии. А.Р. Исламов с.2

Дана характеристика отраслей овощеводства и картофелеводства Киргизской Республики: природные условия, организация производства, структура посевных площадей, урожайность по областям. Обсуждаются проблемы научного обеспечения отраслей, сортоиспытания новых сортов и гибридов, семеноводства. Предложены пути их решения.

Информация и анализ

Глобальные вызовы – современные решения. И.С. Бутов с.7

В начале октября в Москве, на территории МВЦ «Крокус Экспо» прошла XVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень–2015» в которой приняли участие около 2,5 тыс. предприятий из 64 российских регионов и 24 стран мира.

Будем с картофелем. Г.И. Филиппова, С.В. Жевора, Н.А. Янюшкина с.8

ВНИИ картофельного хозяйства – старейший центр научного обеспечения производства «второго хлеба».

Мастера отрасли

Результат превзошел все ожидания. А.А. Чистик с.9

Главный агроном известного агрохолдинга доволен эффективностью микробиологических удобрений.

Александр Самсонов: «Понять, в чем нуждается потребитель». И.С. Бутов с.11

Селекционные достижения компании «Поиск» востребованы на берегах Волги.

Шампиньоны – прибыльный бизнес. А.А. Чистик с.12

У грибоводства в России сегодня есть все шансы пережить второе рождение.

Овощеводство

Столовая свекла на гребнях. Н.Ф. Ермаков, В.С. Голубович с.13

Рассмотрены вопросы возделывания столовой свеклы на гребневой поверхности в условиях Нечерноземной зоны РФ. Оценено влияние схем посева на объем и качество урожая. Изучен вопрос подготовки семян, посева и технических средств для его осуществления.
Ключевые слова: столовая свекла, гребневая поверхность, схема посева, технология возделывания, комбинированный агрегат, сеялка сошник, урожай.

Современные технологии. И.И. Ирков с.14

Дан анализ современных технологий в отечественном овощеводстве, выявлены слабые места, намечены пути их дальнейшего развития. Представители частного капитала, занимающиеся бизнесом в овощеводстве, готовы вложить средства в развитие этих слабых направлений технологий.
Ключевые слова: производство овощей, урожайность, адаптивные технологии производства, составляющие элементы, семена, селекция, пестициды, комплекс машин.

Цветная капуста на субстратах с гидрогелями. Э.М. Караева, Г.М. Мустафаев с.15

Представлены результаты изучения влияния внесения абсорбента Теравет на развитие рассады и урожай цветной капусты. Приведены результаты по биометрическим показателям рассады цветной капусты сортов Альфа и Альрани при выращивании на субстратах с внесением абсорбента Теравет и без него. Установлено, что для получения высококачественной рассады цветной капусты необходимо использовать современные, экологически безопасные элементы технологии выращивания рассады с использованием гидрогелей.
Ключевые слова: цветная капуста, рассада, абсорбент, гидрогель, почва, вода, семена, корни, урожай.

Некорневые подкормки моркови. М.Ф. Степуро, А.В. Ботько, А.С. Берестовский с.16

Изучено влияние применения макро- и микроудобрений в условиях орошения на формирование урожайности и качества корнеплодов столовой моркови. Установлено, что внесение оптимальных доз удобрений при орошении способствовало росту урожайности и снижало накопление нитратов в корнеплодах.
Ключевые слова: морковь столовая, удобрение, некорневые подкормки, урожай, качество.

Выращиваем с прибылью! Технологии компании «Сингента». А. Ткач с.18

Представлены особенности технологии выращивания новых гибридов томата для пленочных теплиц в условиях Российской Федерации.

Биофунгициды против корневых гнилей огурца. О.Н. Орлова с.20

Обсуждаются условия распространения корневых гнилей огурца в пленочных теплицах, приведены сведения об их вредоносности, видовом составе возбудителей, биологических способах защиты. Установлено, что применение биопрепаратов сдерживает распространение корневых гнилей. Наибольшая эффективность действия отмечена для препаратов Глиокладин и Микозар.
Ключевые слова: корневые гнили огурца, микробиологические препараты, биологическая эффективность.

Механизация

Модернизация загрузчика ТЗК-30. Н.Н. Колчин, В.М. Алакин, С.А. Плахов с.22

Приведены материалы по модернизации транспортера-загрузчика картофеля ТЗК-30 путем установки в него ротационного сепаратора. Рассмотрен технологический процесс сепаратора, совмещающего отделение почвенных примесей и выделение мелких клубней. Приведены его основные параметры, особенности конструкции и показатели его работы в составе загрузчика в хозяйственных условиях.
Ключевые слова: модернизация транспортера-загрузчика картофеля ТЗК-30, ротационный сепаратор, универсальная сепарирующая поверхность, основные параметры сепаратора и показатели его работы.

Картофелеводство

Листовые подкормки картофеля (краткий обзор). А.Б. Хорошкин с.25

Удобрения для некорневых подкормок группы компаний «АгроМастер» обеспечивают эффективное питание растений картофеля.

Комплексные препараты в семеноводстве картофеля. И.П. Тектониди, В.И. Башкардин, С.Е. Михалин. с.27

В результате применения препаратов Микро АС и Аквадон-микро на картофеле повысился выход мини-клубней (коэффициент размножения увеличился в опытных вариантах на 1,0-6,0 шт. по сравнению с контролем) и их масса. Рекомендуется опрыскивание в фазу бутонизации: препаратом Аквадон-Микро – однократное в концентрации 1,0%; препаратом Микро АС – двукратное, при высоте ботвы 10-15 см и в фазу бутонизации в концентрации 1,0 %.
Ключевые слова: картофель, мини-клубни, комплексные препараты.

Эффективные агроприемы на картофеле в Кировской области. О.Н. Башлакова, Е.А.Будина с.29

В полевом опыте в условиях Кировской области на трех сортах картофеля разных групп спелости изучено влияние химического (Престиж), биологического (Планриз) препаратов и сроков удаления ботвы на рост и развитие растений, а также на урожайность культуры.
Ключевые слова: картофель, химический и биологический препараты, срок удаления ботвы, урожайность.

Удобрение картофеля на севере.З.П. Котова, Н.В. Парфенова, А.И. Камова с.31

Представлены данные по влиянию минеральных удобрений на продуктивность картофеля новых районированных сортов на Европейском Севере России. Наиболее продуктивен новый сорт Сударыня (прибавка к стандарту 19,3% на фоне NPK и 37,5% на неудобренном фоне).
Ключевые слова: сорта картофеля, минеральные удобрения, дозы внесения, совокупное и раздельное действие факторов, фотосинтетический потенциал.

Селекция и семеноводство

Причины низкого качества семян моркови (на англ.). Д.Н. Балеев, А.Ф. Бухаров, А.Р. Бухарова, А.Н. Ховрин, А.Г. Девятов, В.И. Леунов, М.Е. Юрковская с.33

Summary. The article discusses two reasons behind the low quality of carrot seeds leading to the presence of seeds without embryos: ineffective work of pollen carriers and seed damage by the pest (striped stink bug).
Keywords: сarrot, seeds without embryos, pollen carriers.

Cелекция томата для пленочных теплиц: состояние и перспективы. В.В. Огнев, Т.А. Терешонкова, Т.А. Чернова, Т.Г. Прохорова с.36

В статье дан анализ факторов, влияющих на современное производство томата в пленочных теплицах в РФ, импортозамещение, организацию регулярного поступления продукции на рынок. Приведены площади, наиболее популярные культурообороты и гибриды. Очерчены проблемы и лимитирующие факторы производства томата в весенних теплицах юга России, направления и трудности в селекции гибридов. Проанализированы тенденции развития производства томата в пленочных теплицах.
Ключевые слова: томат, пленочные теплицы, гибриды, селекция, технология.

Селекция капусты на базе удвоенных гаплоидов. А.В. Байдина, С.Г. Монахос с.39

В культуре микроспор были созданы популяции растений-регенерантов на основе раннеспелых гибридов белокочанной капусты F1 Этма, F1 Фарао, F1 Парелл, F1 Сюрприз, F1 Нозоми общим числом 100 шт. Скрещиванием в системе топ-кросс с тремя мужски стерильными линиями ДДД 3-1 мс, Дт 46 мс, Сф 1 мс получено 118 гибридных комбинаций. Оценка по скороспелости, продуктивности, морфологическим признакам кочана и другим хозяйственно ценным признакам позволила выделить 14 лучших гибридных комбинаций, превосходящих стандарты F1 Магнус, F1 Тиара и F1 Экспресс и рекомендованных для станционного сортоиспытания.
Ключевые слова: раннеспелая белокочанная капуста, Brassica oleracea, удвоенные гаплоиды, чистая линия, культура микроспор, самонесовместимость, спонтанное удвоение.
Запись опубликована в рубрике Аннотированное содержание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.