№10, 2015

Главная тема

Развивать сибирское овощеводство. А.Н. Потапов, Р.Р. Галеев, П.Н. Потапов с. 2

Участники общего собрания Союза сибирских овощеводов обсудили текущие проблемы регионального производства овощей в контексте импортозамещения и продовольственной безопасности. Союз играет значительную роль в создании экономических и технологических условий для ускоренного развития сибирского овощеводства.

Информация и анализ

День поля АТФ «Агрос» удивил профессионалов. Н.А. Потапов, Р.Р. Галеев, П.Н. Потапов с. 4

В августе в ООО АТФ «Агрос» в деревне Издревая прошел День поля фирмы «Агрос», на который собрались руководители и специалисты ведущих овощеводческих хозяйств Урала, Сибири и Дальнего Востока России.

85 лет научного подвига. С.С. Литвинов, М.Н. Постоева с. 7

ВНИИО – один из ведущих научных центров по овощеводству России.

Вместе преодолеем трудности. И.С. Бутов с. 10

Более 150 человек собрал III Евразийский форум овощеводов, прошедший в Минске на базе агрокомбината «Ждановичи».

Делаем одно дело! И.С. Бутов, Р.А. Багров с. 12

В Дмитровском районе Московской обл. в очередной раз состоялся крупный отраслевой семинар «Состояние и перспективы развития овощеводства в Российской Федерации», в котором приняло участие более ста специалистов со всей России.

Мастера отрасли

Мы производим десятую часть всего семенного картофеля в России. И.С. Бутов с. 14

Агрофирма «КРиММ» – уникальное и в своем роде единственное в России хозяйство, в котором существует замкнутый цикл производства семенного материала картофеля.

Овощеводство

Перспективные гибриды капусты и моркови в Западной Сибири. Н.А. Потапов, Р.Р. Галеев, С.С.Потапова, Е.В. Рогова с. 16

На тяжелосуглинистой темно-серой лесной почве изучены особенности выращивания и хозяйственно ценные признаки новых гибридов раннеспелой капусты белокочанной и моркови столовой в лесостепи Новосибирского Приобья. Выделены гибриды, наиболее пригодные для возделывания в данной зоне.
Ключевые слова: капуста белокочанная, морковь столовая, гетерозисный гибрид, урожайность, сохранность.

Нематода в грунте и матах: пути решения проблемы. К.Ю. Нефёдова с. 19

Дано практическое руководство компании «Фармбиомед» по защите растений от галловых нематод в защищенном грунте.

Оптимизация питания моркови на Дальнем Востоке. Н.А. Сакара с. 20

Представлена ресурсосберегающая система оптимизации питания сортов и гибридов F1 моркови, обеспечивающая выполнение экологических и экономических требований современного овощеводства в Дальневосточном Приморье. На лугово-бурых почвах с оптимальными параметрами плодородия можно ограничиваться внесением N60 P30K90 и проведением одной некорневой подкормки препаратом Акварин 6 в фазу пучковой зрелости.
Ключевые слова: морковь, факторы изучения, сорта и гибриды F1, урожайность, альтернариоз, устойчивость, сохранность корнеплодов, рентабельность.

Тобамовирусы на Дальнем Востоке. Ю.Г. Волков, Н.Н. Какарека, З.Н. Козловская, Т.И. Плешакова с. 26

Изучены биологические, антигенные и молекулярно-генетические свойства тобамовирусов на с.-х. культурах Дальнего Востока России. Эти вирусы – наиболее распространенные, чрезвычайно устойчивые к термическому воздействию патогены, которые могут в сухих остатках и на поверхности семян сохранять инфекционные свойства более сотни лет и вызывать серьезные поражения растений. ВТМ имеет множество штаммов. Только на Дальнем Востоке России выявлено их уже более 40. Предложены меры профилактики.
Ключевые слова: вирус табачной мозаики, вирус томатной мозаики, штамм, иммунодиагностикум.

Механизация

Механизация уборки лука в Приморье. В.П. Федяй с. 28

Приведены результаты исследований по разработке технологии механизированной уборки лука-репки с испытанием и внедрением уборочных машин. Механизированная уборка лука-репки на грядах 180 см обеспечивает снижение затрат труда до 4–5 человеко- часов на 1 тонну. Финансовые затраты по сравнению с ручной уборкой снижаются в 5–6 раз.
Ключевые слова: механизированные технологии, овощи, гряды, лук, уборка, уборочный комплекс, испытание, конструктивная доработка.

Картофелеводство

Картофель для Западной Сибири. Н.В. Дергачева, С.В. Согуляк с. 29

По результатам изучения коллекции 376 сортов в 2010-2013 годах высокой, стабильной урожайностью выделились сорта: Снегирь, Удалец, Джулиана, Каратоп; устойчивостью к вирусным болезням Витессе, Дельфин, Снегирь, Аврора, Джулиана, Удалец. В качестве источника фитофтороустойчивости, вирусоустойчивости и повышенной крахмалистости рекомендуется использовать сорт Зарево, а сорт Сантэ – как источник высокой урожайности и нематодоустойчивости.
Ключевые слова:  картофель, сорт, селекция, продуктивность, вирусоустойчивость, фитофтороустойчивость, нематодоустойчивость.

Защита картофеля в Якутии. Ф.А. Лукина, П.П. Охлопкова с. 32

Изучено действие предпосадочной обработки клубней картофеля сортов Северный и Якутянка биопрепаратами Мизорин и Агрофил, а также обработки растений по вегетации в фазу бутонизации фунгицидами Купроксат и Ридомил голд на урожайность, поражение клубней болезнями перед закладкой на хранение и потери от болезней при хранении.
Ключевые слова: биопрепараты, фунгициды, новые сорта картофеля, урожайность, качественные показатели клубней картофеля.

Селекция и семеноводство

Исходный материал огурца при селекции для весенних теплиц на юге России (на англ.). И.В. Тимошенко с. 34

Summary. The results of study of the source material in the spring greenhouses in the South of Russia are presented. The samples with high productivity, resistance to stresses that are of interest for the creation of hybrids for spring greenhouses are selected.
Keywords: cucumber, source (basic) material, stress.

Томат в открытом грунте средней полосы России. И.К. Петра, Е.И. Петра, М.Г. Ибрагимбеков, Т.А. Терешонкова, А.Н. Ховрин с. 36

Статья посвящена результатам четырехлетнего эксперимента по изучению продуктивности гибридов F1 томата при выращивании через рассаду в открытом грунте Московской области. Дана оценка продуктивности и скороспелости гибридов F1 томата различного назначения: салатные (обычные и черри) и для консервирования.
Ключевые слова:  гибриды F1, открытый грунт, Московская область.

Новый гибрид редиса для защищенного и открытого грунта. А.А. Миронов, С.М. Тюханова с. 39

Предложены требования к современным гибридам редиса для открытого грунта и пленочных укрытий. Описана селекция F1 гибридов на основе ядерно-цитоплазматической мужской стерильности. Представлены хозяйственные признаки редиса F1 Марс за три года испытаний.
Ключевые слова: редис, ядерно-цитоплазматическая мужская стерильность, гибрид, сортоиспытание.
Запись опубликована в рубрике Аннотированное содержание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.