№1, 2017

Колонка главного редактора с. 2

Главная тема

Благословенная Таврида с. 3

Несмотря на многочисленные вызовы, производители овощей и картофеля в Крыму неуклонно наращивают объемы производства.

Мастера отрасли

Веяния «овощной моды». И.С. Бутов с. 7

На крымской земле востребованы новые гибриды отечественной селекции.

Новости с. 8

Работа и решения АНРСК

Обнадеживающие итоги. И.М. Коноваленко с. 10

Ассоциация Независимых Российских Семенных Компаний за 2016 год смотрит в будущее с умеренным оптимизмом.

Вопрос — ответ с. 12

Спрашивает фермер из Самарской области Геннадий Гатов: «Начитался в интернете о способах хранения лука зимой, но все дают разные советы. Подскажите, как хранить лук зимой, где и при какой температуре?»

Овощеводство

Томат в зимне-весеннем обороте: практическое руководство. В.А. Прокопов, И.К. Петра, Е.И. Петра, Т.А. Терешонкова с. 13

Технология выращивания томата в зимне-весеннем обороте в условиях грунтовых поликарбонатных отапливаемых теплиц, отработанная специалистами ООО «Агрофирма «Поиск», позволяет собирать урожай до 20 кг/м2.

За рубежом

История успеха. А.О. Шакин с. 16

Как стать крупнейшим производителем и фасовщиком лука в мире.

Механизация

Сошник для ленточного высева семян к сеялке «Клен». А.Г. Габдуллин, В.С. Голубович, А.А. Шайманов с. 19

Для повышения равномерности распределения семян овощных культур при посеве сеялкой «Клен» разработаны сошник и устройство для равномерного деления потока семян. Приведены результаты стендовых и полевых испытаний разработанных авторами сошника и устройства для подачи семян в сошник овощных сеялок. Разработки позволяют повысить равномерность размещения семян при ленточном посеве и стандартность корнеплодов.
Ключевые слова: овощные сеялки, сошники, полосовой посев, качество посева.

Технологии и техника для производства картофеля. Н.Н. Колчин, С.С. Туболев с. 21

Приведены показатели производства картофеля в мире. Показана структура базовой механизированной технологии его производства и применение в хозяйствах комплексов и наборов техники разных типоразмеров. Комплекс среднего типоразмера отмечен в качестве наиболее распространенного и востребованного. Приведены основные параметры специальных технических средств, производимых и предлагаемых для данного комплекса ООО «Колнаг» в сотрудничестве  с рядом зарубежных фирм.
Ключевые слова: мировое производство картофеля, базовая машинная технология, комплексы и наборы машин, специальные машины и оборудование

Картофелеводство

Будущее за фермерской кооперацией. И.И. Пиреев, А.А. Устроев с. 26

Представлены результаты исследований состояния производства и реализации картофеля в фермерских хозяйствах Новгородской области. Выявлены основные проблемы и положительный опыт фермеров-картофелеводов области. Изложены принципы организационно-экономического механизма и представлена техническая база кооператива «Новгородский фермер», действующего на базе КХ Пиреева И.И.
Ключевые слова: картофель, реализация, качество, кооператив, материально-техническая база кооперации.

Технология подготовки высококачественного продовольственного картофеля. К.А. Пшеченков, С.В. Мальцев, С.Б. Прямов с. 28

Сегодня торговые сети крупных городов предъявляют высокие требования к качеству поставляемой продукции. В статье рассмотрена технология высококачественной товарной подготовки продовольственного картофеля, отвечающая этим требованиям. Также дана техническая информация о комплексе для хранения картофеля (включая систему гидротранспорта) с логистическим центром.
Ключевые слова: мытый картофель, товарная подготовка, сухая очистка клубней, гидротранспорт, электронно-оптическая сортировка, полировка клубней.

Динамика биохимических показателей картофеля в период хранения. Л.С. Федотова, Н.А. Тимошина, Е.В. Князева с. 31

Представлена динамика основных биохимических показателей клубней картофеля за 3 периода осенне-зимнего хранения (2012/2013гг., 2013/2014 гг., 2014/2015 гг.), выращенных на дерново-подзолистой супесчаной почве без применения удобрений и на фоне средней дозы минеральных удобрений (N90P90K135). Сорта ранней группы спелости (Удача, Жуковский, Любава, Крепыш) в большей степени накапливали редуцирующие сахара и нитраты, теряли больше крахмала и витамина С к весне, чем сорта картофеля среднеспелой группы (Голубизна, Накра).
Ключевые слова: картофель, сорта, хранение, минеральные удобрения.

Селекция и семеноводство

Создание линейного материала для гетерозисной селекции редиса в защищенном грунте. А.Н. Ховрин, Д.А. Янаева, Е.А. Домблидес с. 35

Отражены результаты селекционной работы по созданию линейного материала редиса на основе гибридных и инбредных потомств с использованием цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) Ogura. Наличие в стерильных линиях ЦМС типа Ogura было подтверждено путем ПЦР анализа. Благодаря многолетнему изучению линейного материала на пригодность выращивания по кассетной технологии выделены, как дополнение к основным, стерильные линии 27-13, 30-13, 38-13, линии закрепители стерильности – ф-3, ф-5, Г-07, МКД-2, линии опылители – М+. В зависимости от сезона и зоны возделывания редис сеют в поликарбонатных, пленочных и остекленных теплицах с обогревом. Многие российские тепличные комбинаты, имеющие рассадные комплексы со стеллажной технологией выращивания и регулированным микроклиматом, так же включают в культурооборот производство корнеплодов редиса. Обосновывается целесообразность выращивания редиса в зимних пленочных теплицах. Приведены элементы агротехники выращивания редиса в защищенном грунте: даны оптимальные параметры pH, глубины посева, расхода семян, температуры воздуха, влажности и освещенности. Рассказывается о технологическом процессе кассетного способа выращивания редиса в защищенном грунте и его преимуществах. Приведены номера наиболее пригодных для этого кассет, параметры подходящих сортов и гибридов, указана продолжительность оборота и подходящие условия для посева семян, наиболее передовые методы полива. Даны оптимальные параметры среды при выращивании рассады. Приведена характеристика F1 гибрида редиса, пригодного для выращивания по современным технологиям возделывания в защищенном грунте по таким основным параметрам как группа спелости, число листьев, положение листа, форма розеточного листа, размер листовой розетки, опушение листовой пластинки, оттенок зеленой окраски листовой пластинки, масса и форма корнеплода, устойчивость к пониженной освещенности, окраска поверхности корнеплода, выход товарных корнеплодов, урожайность и др.
Ключевые слова: редис, защищенный грунт, кассетная технология выращивания, ЦМС Ogura, линейный материал, гетерозис.

Способ размножения особо ценного селекционного материала овощных культур. В.И. Старцев с. 39

Представлена технология выращивания маточных растений, позволяющая размножать особо ценный селекционный материал овощных культур в пластиковых кассетах, Маточники, выращенные в кассетах, можно без  потерь высаживать в открытый грунт с помощью рассадопосадочной машины.
Ключевые слова: корнеплодные культуры, пластиковые кассеты, маточники, семенная продуктивность, технология размножения.
Запись опубликована в рубрике Аннотированное содержание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.